Проблемы с покупкой породистой собаки - как получить документы и как написать жалобу на заводчика в РКФ?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Купили собаку породы Сибирский хаски, сумма составляла 35000 р. брит класса. После обследования у щенка нашли врожденные дефекты закрученный в кольцо хвост и проблемы с сердцем. Связались с заводчиком половину суммы еле-еле вернули. Собаку теперь нужно стерилизовать. Спортом заниматься нельзя из за нарушений сердца и выставляться соответственно нет смысла. Заводчик отказывается выслать документы т.к считает что эти документы нам не нужны. В таком случае собаки без документов стоят на много дешевле. Как мне получить эти документы? Или имеет смысл написать жалобу на заводчика в РКФ?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия. Документы он Вам обязан выслать.

Лучше сразу обращайтесь в суд, так будет эффективней, чем писать жалобы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Вам следует написать претензию заводчику. Если не удовлетворит требования то обращайтесь с исковым заявлением в суд..

Когда владелец забирает щенка, заводчик должен выдать ему стандартный набор: ветеринарный паспорт с отметками о проведенных антипаразитарных обработках и прививках, свидетельство о чипировании (если заводчик сделал это сам) и метрику, в обиходе «щенячью карточку». Обратитесь к заводчику с письменной претензией. В случае отказа-в суд.