Процедура снятия машины с учёта при продаже - обязанность продавца или покупателя?

• г. Екатеринбург

При продаже машины надо ли продавцу идти в ГИБДД для снятия её с учёта и сверки номеров? Или действует следующая схема: составляется договор купли-продажи и покупатель ставит сам машину на учёт в ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Действует следующая схема: составляется договор купли-продажи и покупатель ставит сам машину на учёт в ГИБДД - вы сами ответили на свой вопрос!

Можно и не снимать машину с учета при продаже. Но я настоятельно рекомендую вам это сдлать, чтобы избежать в дальнейшем уплаты штрафов за нового собственника и транспортного налога, если покупатель окажется недобросовестным.