Брат взял микрозайм, организация угрожает приходом и требует оплату - Что делать?

• г. Казань

Брат взял микрозайм в орг-ции, не оплачивает. Сотрудник звонит и угрожает приехать по месту его регистрации описывать имущество, суда еще не было. Брат с нами не проживает более 10 лет, доли в нашей квартире у него нет. Правоправны ли действия этих "сотрудников", могут ли они приехать и что либо требовать по месту регистрации должника, какие мои действия чтобы они уже отстали от нас?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Шлите их в суд. Никакая группа к вам не имеет права приехать. Скажите им, что вы на них заявление в полицию написали и жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Угрозы сотрудника мфо пустая болтовня. Никто, кроме судебных приставов, исполняющих решение суда, не имеет право приехать к Вам домой и наложить арест на имущество. Удачи Вам.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Если что то ещё то пишите мне на личную почту решим.

Обратитесь с заявлением в полицию об угрозах со стороны сотрудников МФО. А при разговоре с сотрудниками МФО уточните ФИО этого человека и его должность.

Опись имущества могут производить только приставы в рамках возбужденного исполнительного производства. Поэтому подобные действия совершать сотрудники МФО не вправе. При совершении угроз лицами в отношении Вас, Ваших близких или Вашего имущества, подавайте заявление в полицию.