Ипотека, просрочка и суд - должны ли мы оплачивать судебные издержки в размере 20000 т.р.?

• г. Ростов-на-Дону

Мы платим ипотеку два года, брали 13000 и взнос внесли мат. капитал. Недавно допустили просрочку 5 месяцев неплатили, т.к. с работой было туго и с зарплатой, потом начали платить как появились деньги платёж был больше чем платили. Но банк подал на нас в мировой суд. Вопрос должны ли мы оплачивать судебные издержки в размере 20000 т.р.?В банке дали реквизиты сказали что до суда мы должны оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Раз уж банк подал на вас в суд, дождитесь решения суда, в нем суд должен указать и о взыскании судебных издержек. До вынесения решения ничего платить не нужно. Ну а в судебном процессе заявляйте об уменьшении размера судебных издержек в связи с тяжелым материальным положением.

Судебные издержки возлагают обычно на проигравшую сторону судебным решением. Но, вдруг вы заключите в суде мировое соглашение, по условиям которого будете, например, освобождены от возмещения судебных издержек. Так что пока суд не присудил можно не платить.

Здравствуйте, Елена!

До суда Вы ничего НЕ должны оплачивать! Суд может снизить судебные издержки. В суде Вы так же имеете право просить о рассрочке исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.