Как выйти из долговой ямы с ипотекой в ГЖФ г. Казань?
199₽ VIP

• г. Казань

У нас с мужем ипотека, оформленная в ГЖФ г. Казань. Ипотека на 15 лет. 6 лет исправно оплачивали, последние 3 года не платили. Сегодня выставили неустойку за неплатеж, который нужно оплатить в течении 10 дней-648 000 руб. Если не платим, то подают в суд. Что можно сделать в такой ситуации. Заплатить 648000 нет возможности.

Ответы на вопрос (5):

Не платить, ждать суда. Вы пишите, что 3 года не платили и они истекли. А это повод полагать, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если же до суда дойдет и будут взыскивать, отказав в применении исковой давности, то Вы будете вправе заявить о применении статьи 333 ГК РФ, чтобы снизить неустойку.

В такой ситуации нужно искать деньги и платить в соответствии с условиями договора об ипотеке. Обязательства, вытекающие из договоров, должны исполняться надлежащим образом согласно ст.309 ГК РФ. В противном случае банк заберет в счет долга вашу квартиру, поскольку она находится в залоге и при этом не имеет значения, если это ваше единственное жилье. У вас проблема в том, что вы не рассчитали свои силы, когда брали ипотеку, то есть проблема в отсутствии денег. Волшебного средства на данном сайте вы не найдете.

Это лучший ответ

Здравствуйте. . Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Обратитесь в банк, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо если откажут ждите суда, более тут ничего не сделаешь. Кроме того вам следует иметь в виду, что согласно дополнению в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и уплате процентов по договору не может превышать:

ключевую ставку Центрального банка РФ на день заключения договора в случае, если по условиям договора предусмотрено начисление процентов за соответствующий период нарушения исполнения обязательств;

0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям договора проценты за пользование кредитом (займом) за период нарушения обязательств не начисляются.

Основание Федеральный закон от 23.06.2016 N 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Поподробнее отвечу. Ипотека у нас получена по социальной программа "Молодая семья". Ставка годовая 12,9. Платежи увеличиваются ежемесячно. Сам кредит был на 1 100 000 руб. Оплачивали исправно 6 лет, потом были сложности, не платили (ГосЖилФонд сам не звонил). Ежемесячные платежи были от 6000 до 13000 руб. Сейчас не знаю, что делать. Грозит ли нам выселение из данной квартиры?

Вас выселят, если не погасите задолженность, банки и рукрустуризация не причем, Вам ипотечный кредит давал ГЖФ, часть денег возможно вернут, после продажи квартиры.