Как официально взыскать неоплаченные алименты с отца и возможно ли это в моей ситуации?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос:" мне 26 лет. Мои родители в разводе с момента моего годичного возраста. Мама с полутора лет носилась со мной по больницам, а отец в это время шастал по девкам. Вообще развелись, я всю жизнь живу с мамой. Отец не платит алименты! Свойственно сама суть вопроса:" как официально с моего отца взыскать неоплаченные алименты?" и возможно ли это на данный момент?

Могу в процессе дополнить ответами информацию на ваши вопросы.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ничего вы уже с отца не взыщите. Но и у вас перед ним не возникнет никаких обязательств в отношении его содержания на пенсии. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы не уточнили - подавалось ли в суд заявление о взыскании алиментов и был ли судебный приказ.

Если было - то необходимо связываться с приставами, они должны контролировать оплату алиментов.

В случае, если алименты были взысканы судом, отец их не оплачивал, то задолженность по алиментам, обязан оплатить долг в рамках исполнительного производства. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства.