Можно ли восстановить срок подачи апелляции по гражданскому прошло 6 месяцев причина уважительная болезнь.

• г. Краснодар

Можно ли восстановить срок подачи апелляции по гражданскому прошло 6 месцев причина уважительная болезнь.

Ответы на вопрос (3):

Да по закону можно, но все будет решать суд и в Вашем случае тяжесть заболевания, как правило лечение должно происходить на уровне не ниже стационара.

Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы.

Если мы говорим о судах общей юрисдикции, то районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет. Но специально для этого никого из участвующих лиц не вызывает.

Если причины пропуска срока суд сочтет уважительными, он восстановит срок и назначит дату рассмотрения апелляционной жалобы.

Можно восстановить, но только при наличии медицинских документов. Но сам по себе факт их наличия не означает стопроцентного успеха. Если вы находились, например на стационаре, то конечно суд восстановит срок. А при амбулаторном лечении могут и отказать.