Как вредный стаж влияет на размер пенсии

• г. Киров

Отработал по списку №2 30 лет. (1985-2016) как влияет переработка вредного стажа на размер пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Иван,

В соответствии с положениями пункта 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 названного Закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 данной статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

То есть стажевый коэффициент можно определить льготному стажу вместо общего. В вашем случае это будет более выгодный вариант.

как влияет переработка вредного стажа на размер пенсии?

пенсионное законодательство постоянно меняется. Подсчет производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости (Разъяснение «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий» в соответствии со ст. 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденное постановлением Минтруда от 17 октября 2003 г. № 70)