Возможность получения бесплатного жилья для выпустившихся из детского дома - правовой аспект и пути оформления

• г. Краснодар

Я воспитывалась в детском доме выпустилась 10 лет назад, сейчас мне 24 года имею ли я права получить бесплатное жильё? Прописана с мамой, она болеет и состоит на учете психиатра из за этого собственно и оказалась в детском доме, собирала документы на получение жилья но не успела сдать исполнилось 21 год и сказали что теперь это только через суд. Как сейчас это можно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если посоветовали обратиться в суд, то нужно составлять иск - это уже очно к юристу обратитесь

что касается возможности получения жилья - постановка на учет осуществляется до возраста 23 года, а вам уже 24, могли отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, мне 24 года, у меня нет жилья, в детском доме прожила два года, так как воспитывалась там мало они мне отказали в жилье. В д.дом попала в 13 лет, выпустилась в 15. Сейчас у меня двое детей и мы постоянно мотается по съемным квартирам. Подскажите пожалуйста что мне делать, есть возможность получить жилье? Куда обратиться можно?

С 2002 года я воспитывалась в детском доме (я сирота) г. Кингисепп ЛО и была прописана в не приватизированной квартире. Когда я выпустилась из детдома, жилье мне не дали (сказали не положено)! Сейчас я замужем и у нас есть ребенок! Могу ли я получить жилье как сирота и что для этого нужно сделать?

У меня сложный вопрос возник, помогите как его решить, Мой бывший муж отслужил в армии по контракту 25 лет, теперь написал рапорт на увольнение и на получение жилья, жилищная комиссия ему в жилье отказала, написали, что не нуждается, а причину написали такую, что он может жить у меня в доме бессрочно. Дом приватизирован на меня и детей моих 15 лет назад, бывший муж на него прав не имеет, он только там прописан, развелись мы 4 года назад, унас с ним устная договоренность была, что он может жить в доме, до тех пор пока не получит сове жилье. Права ли комиссия по жилью отказав ему в этом, Адвокат на консультации сказал, что он должен сдать жилье в котором живет чтобы получить свое жилье, ну по сути у него нет жилья, только прописка, как можно сдать дом который оформлен на меня? Вообщем я не знаю что делать, такое чувство что все делается специально лишь бы лишить военнослужащих жилья, и еще если он выпишется то это будет считаться как намеренное ухудшение жилья, так сказал адвокат. Кто прав и что делать? Помогите в этом вопросе.

Я сирота, воспитывалась в детском доме до совершеннолетия, моих родителей лишили родительских прав, мне сейчас 37 лет, имею ли я право на бесплатное жилье?

Я восспитывалась в детском доме с 1984 года по 1999 год. На очередь на получение жилья по достижении 18 лет не поставлена по вине детдомовских служащих, хотя они прекрасно знали. Что жилья за мной не закреплено. Куда только не обращалась отовсюду меня выгоняли. Теперь мне 33 года. У меня 2-е маленьких детей. Куда мне обратиться и что делать незнаю. Подскажите пожалуйста. Действительно ли действует закон №8 ЗРТ от 12.01.2013 года об отмене ограничений до 23 лет детям-сиротам. Имею ли я право получить жилье в этом возрасте как сирота?

Моя мама в 12 лет осталась сиротой и воспитывалась в детском доме до 18 лет. Сейчас ей 55, жилье ни разу не предоставляли, живет на съемной квартире. Имеет ли она право на получение жилья, и какие документы для этого нужны?

Я воспитывалась в детском доме, мой дом сгорел в 2009 году, меня поставили на очередь на получение жилья, сейчас я заканчиваю второй курс обучения в техникуме и мне останется учится пол года, мне в марте этого года исполнилось 18 лет, я родила ребенка, и куда мне с ним идти у меня нет жилья и даже нет места куда его прописать, ведь в 18 лет должны давать жилье и темболее я родила ребенка, нам сказали что мне должны предоставить жилье без очереди т.к. я родила ребенка иу нас нет жилья, у нам еще сказали что у меня должен быть свой юрист который решает мои вопросы, скажите в каком порядке я должна получить жилье, по очереди или без очереди и есть ли у меня юрист? С уважением ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая с детства воспитывалась в детском доме, сейчас она стоит в очереди на получение жилья. По закону сирота получает жильё на правах найма, сможет ли она переоформить это жильё в свою собственность и через какой период времени?

Я с 5 лет до 15 лет включительно воспитывалась в детском доме. Сейчас мне 54 года. Жилья у меня нет и не было. Могу я получить от государства жильё , если да, то что для этого нужно?

Я сирота с 3 х лет воспитывалась в детском доме... в мае мне уже 23 года... но до сих пор я прописана в детском доме т.к. администрация города отказывает мне в предоставлении жилья. Да года назад была 4 очередь сейчас стала 199 (после распоряжения губернатора области об изменении очереди по годам рождения) в онедельник у меня суд с администрацией... но судья прямо сказала приготовься ругаться с администрацией т.к. они ссылаются на то что нет жилья... хот я знаю, что три дома сейчас строятся... но у нас как правило 5-6 сиротам дадут... а остальное жилье неизвестно кому раздают или продают город маленький и мы все знаем... как мне поступить и на что ссылать на суде... чтобы получить жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение