Возможно ли подать иск на судебных приставов исполнителей (СПИ) по поводу утерянного платежа и начисленного транспортного налога?

• г. Самара

Можно ли подать в суд иск на судебных приставов исполнителей (СПИ)? СПИ потеряли платёж, который был оплачен в 2014 г. При продаже авто в 2016 г. было обнаружено данное упущение. В следствие чего авто нельзя было снять с регистрации. Пока разобрались прошло 3 месяца. Соответственно был начислен транспортный налог, который, я считаю, платить я не должна. Поэтому возникла потребность жалобы на СПИ. Ещё раз вопрос: могу ли я подать иск на СПИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жалобы на действия/бездействия СПИ подаются в порядке административного судопроизводства. Обращаться в суд. - Ваше право. Удачи Вам!

Да Вы вправе подать жалобу на действия пристава исполнителя, при этом Вы вправе требовать возмещения убытков, понесённых в связи с неправомерными действиями. Удачи Вам.

Да, разумеется, в законе об исполнительно производстве прямо указано, что служба судебных приставов несет ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей.