Возможно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка если он обучается на дневном отделении колледжа платно?

• г. Червень

Возможно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка если он обучается на дневном отделении колледжа платно?

Ответы на вопрос (2):

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка можно взыскать до достижения им 18 лет, в противном случае нельзя, законом этого не предусмотрено.

Из части 2 ст. 120 СК РФ следует, что "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия". С наступлением восемнадцати лет. Право же на выплату алиментов далее, осуществляется только по статье 85 Семейного Кодекса РФ, в случае нетрудоспособности ребёнка, связанной со здоровьем и нуждающимся в помощи. Исходя из моральной точки зрения Вы можете обратиться к отцу ребенка и заключить соглашение об уплате алиментов на время учебы.