Выплата алиментов на обучение совершеннолетнего ребенка является правом или обязанностью родителя?

• г. Тирасполь

Выплата алиментов на обучение совершеннолетнего ребенка является правом или обязанностью родителя? Ребенок трудоспособен, обучается на дневном отделении медицинского колледжа, срок обучения - 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Ребёнок считается нетрудоспособным до 23-х (двадцати трёх) лет в случае, если он обучается на очном отделении в учебном заведении имеющем лицензию государственного образца. В связи с чем за родителем обязанным по алиментам эта обязанность сохраняется на весь срок обучения до исполнения ребёнку 23 лет. (ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка";)

Вам дан неверный ответ. Родительские обязанности (впрочем, как и права) прекращаются ровно по достижении 18 лет. Если бы Вы жили в России, ответ был бы однозначным - Ваши алиментные обязательства прекратились. В Молдове проконсультируйтесь дополнительно.