Пожилой гражданин без жилья - каковы его права и возможности на получение социального жилья?

• г. Москва

Мне 78 лет, отец погиб в 1944 году в ВОВ. Стоим с сыном в общей очереди с 1998 года, как погорельцы, прописаны там, другого жилья не имеем. Сын безработный. Сгоревшее жильё принадлежало моему брату. Положено ли мне социальное жильё в качестве первоочередника?

Ответы на вопрос (6):

Погорельцам вообще должны дать жилье вне очереди, но равноценное тому что было и на всех прописанных в старом жилье. Обращайтесь в суд, просите предоставить жилье вне очереди.

Мы, (мать и сын) являемся погорельцами 1998 года. С 2014 года постановлением главы администрации города были переведены в первочередники по получению социального жилья. В июле 2016 года состоялась комиссия и нас перевели опять в общую очередь на основании того, что мы не являемся собственниками сгоревшего дома или членами семьи собственника. Мать является сестрой собственника сгоревшего дома, который погиб при пожаре. Можно ли восстановиться в первоочередниках?

Затрудняюсь сказать, у меня было дело где обязали вне очереди предоставить именно по социальному найму погорельцам. В вашем случае не скажу. Можно пробовать обращаться в суд.

Здравствуйте! Сестра является родственницей, но не членом семьи погорельца. У сестры другая семья (муж, дети). Так что вряд ли получится. В любом случае попробуйте, но шансов мало.

Сестра не член семьи владельца сгоревшего дома, никто с этим не спорит. Но разве не положено социальное жильё всем прописанным в нём?

Здравствуйте еще раз, Глеб Петрович! Нет, всем не положено. Только собственникам сгоревшего жилья и членам его семьи (муж, дети).

Спасибо за Ваше обращение!