Могу ли я мужчину от которого я родила ребенка заставить платить алименты мы не женаты и как это сделать?

• г. Уфа

Могу ли я мужчину от которога я родила ребенка заставить платить алименты мы не женаты и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Всего наилучшего.

Да, конечно можете. Он обязан платить алименты на основании ст. 80 СК РФ, подавать нужно в суд в этом случае, если он добровольно отказывается платить.

Добрый день.

Конечно можете! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

На содержание ребенка можно, если будет установлено отцовство. Это делается либо путём подачи совместного с отцом ребёнка заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке. Во втором случае можно объединить требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Не забывайте, что после установления отцовства отец приобретет не только обязанности, но и родительские права.