Хочу оставить ребенка с собой - куда подать в суд и каковы шансы?

• г. Пермь

У меня такая проблема, мы с молодым человеком проживаем совместно 3 года, имеется ребенок ему 2 месяца. Официально мы не зарегестрированы но свидетельство об установлении отцовства имеется. Я хочу подать в суд чтобы ребенок остался со мной. В какой суд подавать и какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте, в случае судебного дела по опрделение местоположению ребенка суд в 90% случаях встает на стоорону матери, ребенок остаётся с отцом только если мать ведет совсем асоцилаьный образ жизни. Можете не беспокоиться, суд будет на вашей стороне.

Никуда ничего подавать не надо если ребенок проживает с Вами, если отец хочет его забрать, то он должен подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте.

Подавайте в районный суд, согласно судебной практики ребенок почти всегда остается матерью, тем более такой маленький.

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью, если имеется спор между Вами и отцом ребенка по данному вопросу. Шансы у Вас хорошие, учитывая возраст ребенка.

Если вы не нарушайте прав ребенка, нет приводов, не привлекались, тогда нет оснований переживать, что ребенка у вас заберут,

иных оснований нет и обращаться в суд нет повода.

Вместе с тем, Вы вправе определить место жительства ребенка.

Вы вправе подать на алименты, т.к. есть свидетельство об установлении отцовства.

Удачи Вам.

Добрый день!

Практически 100 %

в России детей практически всегда оставляют с матерью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка. Шансы зависят от условий жизни у вас, и у отца ребенка. В любом случае исходя из возраста ребенка у вас шансы значительно выше.

Шансы у Вас высокие: ребенок маленький - раз, жилищные условия для проживания ребенка и его развития - два, положительно характеризуетесь - три. После выхода на работу будет иметь значение размер заработка и возможность много времени проводить с ребенком.

Исковое заявление о месте жительства ребенка подается по месту нахождения отца в районный суд.