Изменится ли пенсия при переезде из района приравненного к северным, если северный стаж менее 20 лет, а общий северный стаж более 25 лет?

• г. Белгород

Объясните. Пожалуйста, я приехала (и работала) в район приравненный к северным 9.08. 1984 г. (Сургут), уволилась 2. 02.2012 г, уехала из Сургута 8.09.2016. Изменится ли моя пенсия при переезде? По состоянию на 01.01.2002 г работала в Сургуте, но северный стаж на эту дату менее 20 лет, общий северный стаж более 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия при переезде у вас измениться в части районного коэфициента, не более. Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.