Инвалид 1 гр переехал в Белгород - снижение надбавки к пенсии вызывает возмущение

• г. Ханты-Мансийск

Инвалид 1 гр переехал из Сургута в Белгород. Сняли коэффициент с фиксированной базовой надбавки к пенсии по инвалидности. Стаж северный 23 года, общий 33 года.38 лет проживал в Сургуте.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 10 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.