Когда лучше подать в суд на раздел имущества - сразу после развода или через 3 года?

• г. Волгодонск

Может ли супруга по истечении 3-х лет с момента развода подать в суд на раздел имущества, или это лучше делать сразу после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По требованиям о разделе имущества общий срок исковой давности, который составляет три года, по истечении этого срока ей может быть отказано в требованиях только по этому основанию.

Может, момент расторжения брака не имеет значения. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества можно как в период брака, так и после расторжения брака. Срок исковой давности будет отчитываться не с момента развода а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.