Когда лучше подать в суд на раздел имущества - сразу после развода или через 3 года?

• г. Волгодонск

Может ли супруга по истечении 3-х лет с момента развода подать в суд на раздел имущества, или это лучше делать сразу после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По требованиям о разделе имущества общий срок исковой давности, который составляет три года, по истечении этого срока ей может быть отказано в требованиях только по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Может, момент расторжения брака не имеет значения. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества можно как в период брака, так и после расторжения брака. Срок исковой давности будет отчитываться не с момента развода а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Скажите пожалуйста, с момента развода прошло более 6 лет, при разводе (через суд) претензий по разделу имущества не было со стороны супруги, может ли она сейчас подать иск о разделе имущества?

Скажите пожалуйста, в течении какого срока после развода супруга или супруг может подать на раздел имущества приобретенного в браке?, Спасибо.

После развода не было раздела имущества, имеют ли право родственники умершего супруга подать на раздел имущества или только супруги?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намерен развестись, дети старше 18 лет. Если не удастся договориться и оформить развод в ЗАГС, придётся обращаться в суд. Суд автоматически решает вопрос о разделе имущества или это отдельный процесс?

Предположим, что развод оформлен в ЗАГС или в суде без раздела имущества. Может ли бывшая супруга претендовать на собственность, купленную мною после развода, но до раздела имущества?

Спасибо!

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение