Вопрос об освобождении пенсионеров от имущественного налога при проживании в доме оформленном на супруга

• г. Саранск

Недавно попалась на глаза заметка, что пенсионеры не должны платить имущественный налог. Правомерно ли это в том случае, если дом оформлен в собственность мужа, а я только прописана и проживаю в этом доме. Муж еще не пенсионер, а я получаю льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Льгота по налогу на имущество действительно предоставлена получателям пенсии, независимо от того досрочно назначена или по достижении пенсионного возраста (ст.407 Налогового кодекса РФ).

В Вашем случае налогоплательщик-собственник права на льготу не имеет, т.к. не является пенсионером (судя по Вашему вопросу собственник дома супруг). Если дом приобретали или строили в браке, то оба супруга являются собственниками, при этом у Вас льгота есть, а у мужа нет.