Необходимо ли разрешение мужа, если мама дарит дом дочерям? И есть ли налог при родственном дарении?

• г. Новосибирск

Если мама подарит дом дочерям нужно ли разрешение мужа. Муж появился у неё после приобретения ей собственности. Они оба пенсионеры дом оформлен на матери. Нужно ли платить налог при родственном дарении.

Ответы на вопрос (4):

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. В случае если брак был зарегистрирован после приобретения дома, то согласие супруга на отчуждение не нужно, так как данный дом является собственностью Вашей матери.

Добрый день.

При дарении между близкими родственниками налогообложения не возникает. В случае если приобретение жилья было до брака, распоряжается домом первый супруг (мама).

Налог платить не нужно. А вот согласие у супруга матери нужно обязательно взять, иначе он при определённых обстоятельствах сможет легко оспорить вашу сделку.

Здравствуйте. Согласие мужа в данном случае не требуется. Если нужно составить договора дарения, можете обращаться.