Отказ в возврате части страховки ОСАГО и КАСКО после смерти мужа - что делать и как обжаловать?

• г. Иваново

Обратилась в Госстрах для возврата части страховки ОСАГО и КАСКО по причине смерти мужа (страхователя). Муж умер в сентябре 2015, по ОСАГО - дата окончания договора - январь 2016, по КАСКО - февраль 2016. По телефону в Госстрах нам объяснили, что надо приходить не ранее, чем через пол года после вступления в права наследства. Теперь я - владелец авто, принесла все документы, подтверждающие, что машина принадлежит мне. В итоге устно мне было отказано, мотивируя, что срок договора истек. Согласно ст.33 правил ОСАГО, датой досрочного расторжения договора страхования при смерти страхователя, является дата события (смерти), а не дата заявления. Что делать, письменно в страховую?

Ответы на вопрос (1):

Сначала претензию в страховую, а если откажутся возвращать страховую премию. То ужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Можно попытаться взыскать еще и моральный вред за ваши мытарства.