Возможно ли пересмотреть сумму алиментов с учетом изменения семейной ситуации?

• г. Краснодар

Мой муж официально не работает, платит алименты, по решению суда,50% от прожиточного минимума. Теперь у него семья, у нас родился ребенок и еще мой ребенок.

Можем ли мы подать на пересмотрение суммы алиментов. Или мне нужно подавать на алименты тоже, чтоб уменьшить сумму. Так как она общаться с ребенком не дает, может хоть так, сможем чего то добиться, так как для его бывшей жены главное финансы?

Ответы на вопрос (7):

Можем ли мы подать на пересмотрение суммы алиментов.

Да, отец может подать такое исковое в суд

Так как она общаться с ребенком не дает

Может установить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы сначала должны подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на совместного ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте, Вам необходимо взыскать с мужа алименты, тогда сумма на детей в другой семье уменьшится, так как 50% - это максимальный размер взыскания, который поровну делится на всех детей.

Здравствуйте! Связи с чем у вас пересмотр алиментов пользу вас или в пользу бывшего мужа. Для этого необходимы основания. Ваш бывший муж может подать на уменьшение алименты через суд.

Здравствуйте! Действительно, если в семье плательщика алиментов произошли существенные изменения, он имеет право просить в судебном порядке снизить размер алиментов. Если бывшая жена не дает видеться с ребенком, то этот вопрос тоже можно решить в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком.

Да вы можете подать в суд на алименты что бы, уменьшить размер вызскиваемых с него, а он соответственно на изменения порядка уплаты алиментов и еще может на установление порядка общения с ребенком, а то она денег хочет а отцом видеть не хочет, так не бывает, подайте по алиментам все вместе так надежней.

Здравствуйте. Безусловно. Вашей супруге необходимо подать на алименты, далее Вы подаете заявление в суд об уменьшении размера алиментов выплачиваемых бывшей жене (в порядке ст. 119 СК РФ).

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.