На мне 8 фирм,2 из них работают, а про настольные неизвестно, известны только огромные долги, что делать?

• г. Санкт-Петербург

На мне 8 фирм,2 из них работают, а про настольные неизвестно, известны только огромные долги, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ликвидируйте Общества-Вы же учредитель (ст. 61 ГК РФ). В любом случае из личных средств платить ничего не будете. Если не ставили подписи на бухгалтерских, банковских и платежных документах, бояться Вам нечего.

Здравствуйте, Оксана. В соответствии с частью 4 ст.14.25 КоАП РФ, лицо, изъявившее желание вступить в роли фиктивного директора при прохождении процедуры регистрации юридического лица в государственных органах, за предоставление недостоверных сведений может быть привлечено к административной ответственности с вынесением наказания в виде предупреждения или штрафных санкций в размере 5 тысяч рублей. В соответствии с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ предоставление заведомо ложных сведений в налоговый орган, при отсутствии действий уголовно-наказуемого характера, влечет за собой административное наказание на должностных лиц в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо дисквалификацию сроком до 3 х лет. Кроме того, если в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении будет установлен факт предоставления заведомо ложных сведений в регистрирующий орган, вопрос о вынесении наказания в отношении формального управляющего в виде штрафа или дисквалификации будет решаться в мировом суде с внесением судебного решения в реестр дисквалифицированных лиц. Лицо, выступившее в роли номинального директора, не сможет участвовать в регистрации юридических лиц в течение всего срока дисквалификации. Кроме административного наказания, лицо, предоставившее в государственный регистрирующий орган сфальсифицированные документы по образованию или реорганизации ООО с номинальным директором, при использовании своего служебного положения, либо незаконно использовавшее документы либо полученные незаконным путем персональные данные в целях совершения правонарушений в области незаконных финансовых операций, может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со статьями 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ, с вынесением наказания в виде: принудительных работ сроком до 3 х лет; лишения свободы сроком от 3 х до 5 лет; исправительных работ сроком до 2 х лет; обязательных работ сроком от 180 до 240 часов; лишения свободы сроком до 2 х лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Общества необходимо ликвидировать. Всего наилучшего.

Выясняейте и закрывайте.

А грозит вам не административная а уголовная ответственность. Статьи могут быть различными в зависимрости от обстоятелсьтв.