Нарушение газовой службой - отсутствие уведомления о замене счетчика и неправомерное начисление стоимости без счетчика

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Частный дом в Ставропольском крае. Закончился срок службы газового счетчика. На словах (в устной форме) газовая служба сказала, что есть 2 варианта: продление счетчика на 6 лет либо приобретение нового счетчика, иначе начисление за месяц будут проводиться по нормативу. Письменного уведомления не было о замене счетчика. Газовая служба не предоставила контактов необходимых для замены счетчика и сразу начала начислять стоимость по тарифу без счетчика. Правомерно ли поступила газовая служба и существует ли возможность сделать обратный перерасчет согласно показаниям счетчика.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. В паспорте счетчика есть все данные и о поверке и о сроке годности. Собственник обязан это контролировать

Если не сделали - срок годности вышел и все по нормативу. Обратного перерасчета не бывает.

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, обратного перерасчета сделать не получится.

В силу п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": Потребитель обязан:

обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;