Право на субсидию по оплате коммунальных услуг при нахождении в долевой собственности квартиры с детьми - правовые основы

• г. Самара

У меня с детьми квартира в долевой собственности, но проживаю одна, пенсионерка. Дочь выписалась, сын пока нет. У них свое жилье. Имею ли я право на субсидию по оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Да, если ваш совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума. Вам необходимо предоставить справки о доходах всех прописанных в данном жилом помещении лиц, даже если фактически они с вами не проживают.

Если стандартам региональным соответствуете - да.

ЖК РФ.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.