Но когда мы приехали в сельсовет нам отказали так как они этого больше не делают.

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. В 1993 году мне отец подарил дом (без земли) тк земля была не приватизирована. Договор оформлялся в сельсовете, вместо нотариуса был председатель сельсовета. Договор в юстиции не регистрировался, так как её не существовало. В этом году отец приватизировал землю на себя. Я хочу подарить ему дом обратно. Но когда мы приехали в сельсовет нам отказали так как они этого больше не делают. Когда мыприехалик нотариусу он намсказал, что сделку он провести не может, так как вначале нужно получить свидетельство на дом в юстиции. Вюстиции сказали что свидетельство не дадут тк земля на отца а дом на меня.

Ответы на вопрос (1):

Получить свидетельство можно путём заключения договора аренды зем. участка с отцом, где арендодатель будет выступать отец, а вы арендатор зем.участка, тем самым установив права в отношении зем.участка.