Облагаются ли инвалиды налогом на транспорт

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста.. я инвалид второй группы. .. облагаюсь ли я налогом на транспорт?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы получить положенные выплаты и льготы, инвалид должен обратиться в региональное отделение социальной защиты и в Пенсионный фонд. Для того чтобы получить льготы по транспортному налогу, в первую очередь необходимо написать специальное заявление. Оно должно содержать информацию о марке автомобиля и в нем обязательно нужно указать государственные регистрационные номера. Это заявление нужно сдать в налоговую инспекцию, к которой приписан гражданин. Все нюансы данной льготы прописаны в Федеральном законе №110-Ф 3. Согласно этой статье, инвалиды 2-й группы в части регионов освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Транспортный налог - это региональный налог, а значит региональные власти вправе сами решать вопросы льгот - отменять или нет. Во многих регионах в данному году льготы по транспортному налогу пересматривали. Вам нужно обратиться в налоговую по месту регистрации ТС и уточнить.

Если автомбиль стоит на учете в республике Дагестан, то согласно законодательства республики инвалиды всех групп освобождаются от уплаты налога в отношении одного транспортного средства мощностью до 150 л.с.

Здравствуйте, Руслан. Если Вы владеете легковым автомобилем, специально оборудованным для использования инвалидами, а также автомобилем с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученными через органы социальной защиты, то обязанности уплаты транспортного налога у вас не возникает в силу того, что указанные автомашины не являются объектами налогообложения (ст 358 НК РФ). На федеральном уровне физическим лицам предоставлена льгота по уплате налога на транспортное средство, имеющее разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы ст.361.1 НК РФ).

Поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования устанавливаются законодательными органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах.