Возможно ли оформить досрочную пенсию при трудовом стаже 25 лет и возрасте 45 лет? Каков размер пенсии для работника, работавшего воспитателем и заместителем заведующего в детском саду?

• г. Смоленск

Хочу оформить досрочную пенсию. Имею общий трудовой стаж 25 лет, мой возраст 45 лет. Ранее работала воспитателем. Последние 7 лет работаю заместителем заведующего в детском саду. Возможен ли выход на пенсию досрочно. Какой размер пенсии для меня на данный момент?

Ответы на вопрос (2):

Для выхода досрочно на пенсию необходимо 25 лет специального (педагогического) стажа. Что касается размера пенсии, то она зависит от многих факторов, в том числе и размера зарплаты за определенные периоды вашей трудовой деятельности. Данный вопрос вам лучше уточнить в пенсионном фонде.

Уважаемая Мария, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам досрочной пенсии по старости, согласно Закона 173-ФЗ, будет исследован Ваш пенсионный льготный стаж и сделаны выводы о наличии или отсутствии у Вас права на досрочную пенсию, исходя из Ваших периодов работы.