Ответственность за кредит жены после развода - мое обязательство?

• г. Самара

Был женат, развёлся! жена в браке взяла в кредит сотовый телефон и дала мой номер как контакт с родственником (сейчас бывшая супруга не платит за кредит) мне звонят коллекторы и говорят что я обязан оплатить этот кредит за неё!это так?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Игорь! Во первых жена брала кредит на свои личные нужды, а не на семейные, во вторых за жену Вы не обязаны платить ни копейки, если Вы знаете, в каком магазине купила телефон, то направьте туда претензию.

Был женат, развёлся! жена в браке взяла в кредит сотовый телефон и дала мой номер как контакт с родственником (сейчас бывшая супруга не платит за кредит) мне звонят коллекторы и говорят что я обязан оплатить этот кредит за неё!это так?

Здравствуйте! Вы не несете ответственности по долгам Вашей жены, не обязаны оплачивать кредит.

Здравствуйте! Нет не обязаны, добавьте в черный список данный номер. В случае чего обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Если она взяла кредит в телефон, не на семейные нужды. То тогда по семейному кодексу РФ она сама обязана оплачивать данный кредит.