Облагается ли материальная помощь у работающего пенсионера?

• г. Москва

Облагается ли материальная помощь у работающего пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу материальная помощь облагается НДФЛ, если превышает 4 000 руб. в год. Если же сумма матпомощи укладывается в 4 000 руб., то обложению НДФЛ и страховыми взносами она не подлежит (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но есть виды материальной помощи, которые облагаются НДФЛ в ином порядке.

В некоторых случаях сумма матпомощи полностью не облагается НДФЛ. Это материальная помощь, которая выплачена:

— лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). При этом в организацию должна быть представлена справка, подтверждающая стихийную природу события, например, из МЧС (Письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-04-06/44861);

— лицу, пострадавшему от теракта в РФ, а также членам семьи лица, погибшего в результате теракта в РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);

— работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@);

— членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию. Речь идет о единовременной выплате;

— работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. В этом случае помощь так же должна быть единовременной (п.8 ст.217 НК РФ).

Кроме того, не облагается НДФЛ единовременная матпомощь, выплаченная работнику, ставшему родителем (усыновителем, опекуном), в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п.8 ст.217 НК РФ). Это означает, что если одному из родителей выплатили матпомощь в размере 50 тыс. руб., то матпомощь, выплаченная другому родителю, должна облагаться НДФЛ (Письмо Минфина от 24.02.2015 № 03-04-05/8495).