Получил повестку из ГАИ, где у меня изьяли права и обьяснили что мне грозит лишение прав на 1,5 года или арест на 15 суток.

• г. Иркутск

На АЗС при заправке отъехал от колонки повредив заправочный пистолет-оторвал, вернулся положил пистолет на колонку и уехал. Получил повестку из ГАИ, где у меня изьяли права и обьяснили что мне грозит лишение прав на 1,5 года или арест на 15 суток. Я поехал на АЗС возместил убыток в размере 1500 рублей, на АЗС мне дали документ, что они претензий ко мне не имеют.

Ответы на вопрос (2):

Здесь скорее всего не ДТП, а просто причинение ущерба, в соответствии с ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть у вас не идет речь о совершении ДТП, т.к. данное событие произошло не в процессе движения по дороге, а вы просто нарушили правила пользования АЗК, к тому же АЗС по моему сама правила нарушила т.к. не было заправщика, который был обязан контролировать весь процесс. Поэтому в данном случае речь не может идти о том, что вы скрылись с места ДТП, а вы скрылись с места где вы нарушили правила пользования АЗК. В суд вам лучше привести свидетеля произошедшего, найти правила пользования автозаправочной колонкой предоставить копию заверенную АЗС, и представить письменное возражение можете скопировать мой ответ, (правда не ссылайтесь на меня, а говорите от своего имени.)

Н.К. Задорожный, г. Тулун, тел. 89246150827

Да забыл ответить на самый главный вопрос сотрудники ДПС составили на вас административный протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как я уже ответил выше вам в суде необходимо доказывать, что вы совершили не ДТП, а нарушили правила пользования АЗК, а за это совсем другая ответственность, просто штраф.