Как использовать землю за пределами забора частного сектора для благоустройства и что говорят нормы?

• г. Уфа

Скажите пжл, сколько метров за пределами забора частного сектора можно использовать под благоустройство? Расстояние между заборами 14 м, сосед напротив облагородил 3 м; дорога не центральная - проезд; наш дом в начале проезда; так как мы первые жители проулка, положили трубу на перекрестке и засыпали щебенкой. В результате, все остальные жители стали проезжать по "нашей дороге" - вдоль нашего забора, практически впритык. Далее, на перекрестке уложили еще одну трубу - сообща. Но (!) никто не хочет ездить по новому пути; дорога "приватизирована по-умолчанию" вдоль нашего дома. Жаль, нет возможности выложить фото - было бы понятней. На днях мы решили благоустроить нашу часть проезда - выкатился скандал... есть ли какие либо нормы на сей счет (?) - о зоне благоустройства вдоль частного сектора? Заранее благодарю. :) на нас хотят подать в суд О_О.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваш участок, а также право владения заканчивается вместе с границей Вашего забора, т.е. все что находится за границей забора является общественной собственностью.