Есть ли какие-то нормы по количеству полагающейся территории от забора частного дома.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то нормы по количеству полагающейся территории от забора частного дома.

У нас возник спор с соседями. Наши дома расположены напротив. Между нами дорога (подъезд местного значения). Соседи вдоль своего забора вплотную к дороге посадили кустарники и положили камни. Тем самым они пытаются сдвинуть дорогу к нашему забору и занять, таким образом, нашу придомовую территорию.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом споре и посоветуйте как нам от них защититься. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по поводу норм отвода земель ранее действовали СНиПы

а теперь Градостроительные регламенты

вам нужно в принципе не это - а знать точные границы вашего участка

которые должны быть обозначены в кадастровом паспорте

- закажите кадастровые работы по межеванию (уточнению границ) вашего участка и установке долговременных межевых знаков

чем быстрее вы это сделаете - тем будет лучше для вас