Наследование при отсутствии оформленного опекунства над недееспособным наследодателем

• г. Казань

После смерти отца нас 4 наследника, том числе мать - инвалид 1 группы, недееспособная. Опекунство не оформляли. Как и когда мы сможем вступить в наследство, не оформляя опекунства над матерью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если ваша мать обратится к нотариусу и она установит из личной беседы что она недееспособная Вас отправят в суд устанавливать над ней опеку, как установите, опекун может на ее имя получить наследство.

Добрый вечере. Без оформления опекунства Вы не сможете ничего оформить. Не затягивайте, а обращайтесь в суд, тем более она уже признана соответствующими органами недееспособной.