Как защитить квартиру и права наследства при устройстве мамы в дом интернат для психически больных?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Ответы на вопрос (7):

Перед помещением мамы в интернат, признайте её в судебном порядке недееспособной, если для этого имеются основания. После признания матери недееспособной, не оформляйте над ней опеку, тогда она будет помещена в интернат. Если мать будет признана недееспособной, она не сможет совершать сделки, интернат ничего с квартирой сделать не сможет...

Если мать страдает расстройством психики, то совершенные ею сделки могут быть признаны судом недействительными....

В дополнение к консультации Ольги Николаевны: если не получится, то под любым предлогом проведите полное медицинское обследование мамы с привлечением психиатра, ККТ, ЭКТ головного мозга, где будет в заключении поставлен ей диагноз, делающий невозможным совершения нею, как адекватной, сделки по отчуждению квартиры.

Не совсем все так. При лишении дееспособности назначается опекун.

От имени подопечного сделки с имуществом могут быть совершены опекуном (если им станет интернат) с согласия органа опеки в интересах подопечного. Заключают договора ренты. Дарение будет невозможно. Но в случае сделки ренты, вы наследство не получите

Сейчас вы конечно можете от мамы получить по сделке, но в дальнейшем сделку может оспорить опекун. Сказать вам, что 100% квартира останется вам никто не может. Если вам нужна квартира, то может подумаете об оплате сиделки. Правда тоже аккуратнее, пока мама дееспособная, сделки может совершить, потом их оспаривать

Оксана!

Опекунство не поможет. Не стоит помещать маму в интернат. Если есть возможность Вы вправе ограничить ее в дееспособности, а не лишайте. Наймите маме сиделку или Вам придется мучиться дальше.

Здравствуйте. Оформляем тетушку в дом интернат и оформляем дарственную от неё на квартиру. Все ли мы делаем законно? Бабуля дееспособна.

Если она дееспособна, если понимает, что делает, то все законно.

Если бабушка осознает значение своих действий при оформлении дарения, то незаконными ваши действия назвать нельзя. Если нет - сделка может быть признана недействительной по ст. 177 ГК.