Как защитить квартиру и права наследства при устройстве мамы в дом интернат для психически больных?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Ответы на вопрос (7):

Перед помещением мамы в интернат, признайте её в судебном порядке недееспособной, если для этого имеются основания. После признания матери недееспособной, не оформляйте над ней опеку, тогда она будет помещена в интернат. Если мать будет признана недееспособной, она не сможет совершать сделки, интернат ничего с квартирой сделать не сможет...

Если мать страдает расстройством психики, то совершенные ею сделки могут быть признаны судом недействительными....

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к консультации Ольги Николаевны: если не получится, то под любым предлогом проведите полное медицинское обследование мамы с привлечением психиатра, ККТ, ЭКТ головного мозга, где будет в заключении поставлен ей диагноз, делающий невозможным совершения нею, как адекватной, сделки по отчуждению квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем все так. При лишении дееспособности назначается опекун.

От имени подопечного сделки с имуществом могут быть совершены опекуном (если им станет интернат) с согласия органа опеки в интересах подопечного. Заключают договора ренты. Дарение будет невозможно. Но в случае сделки ренты, вы наследство не получите

Сейчас вы конечно можете от мамы получить по сделке, но в дальнейшем сделку может оспорить опекун. Сказать вам, что 100% квартира останется вам никто не может. Если вам нужна квартира, то может подумаете об оплате сиделки. Правда тоже аккуратнее, пока мама дееспособная, сделки может совершить, потом их оспаривать

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

Опекунство не поможет. Не стоит помещать маму в интернат. Если есть возможность Вы вправе ограничить ее в дееспособности, а не лишайте. Наймите маме сиделку или Вам придется мучиться дальше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оформляем тетушку в дом интернат и оформляем дарственную от неё на квартиру. Все ли мы делаем законно? Бабуля дееспособна.

Спросить
Пожаловаться

Если она дееспособна, если понимает, что делает, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка осознает значение своих действий при оформлении дарения, то незаконными ваши действия назвать нельзя. Если нет - сделка может быть признана недействительной по ст. 177 ГК.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире, квартира в ее собственности, она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность, интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Сестра психически больной человек. Недееспособна находится в интернате. Квартира у сестры в равных долях с мамой / квартира из старого немецкого фонда полностью вся убитая/. если интернат будет предлагать выкупить долю сестры - мама не сможет /мама - инвалид 2 группы/. Если взять опекунство над сестрой - не справлюсь / у нее тяжелое заболевание/. на какой срок можно определять психически больного недееспособного человека в интернат. Если взять над ним опекунство?

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире.

Я, ее сын, являюсь ответственным квартиросьемщиком.

Мама недееспособна и я являюсь ее опекуном.

По состоянию здоровья врачи рекомендуют поместить маму в психоневрологический интернат. Как лучше поступить в этой ситуации с квартирой, чтобы впоследствии не возникло проблем с гос. структурами

(интернат и т.д.) ? Кто будет являться опекуном мамы, если она будет находиться в интернате? Как изменится ситуация с неприватизированной квартирой, если мама будет прописана в интернат?

C уважением, Василий.

Инвалид 2 группы с психическим заболеванием имеет 1/2 долю в квартире, доставшейся ему по наследству от матери может ли эта доля в квартире отойти государству (интернату, органу опеки), если недееспособный психически больной будет состоять на очереди в псих. Интернат и далее находиться в нем. У него есть 2 совершеннолетних детей, которые не могут его взять под опеку, проживать с ним (живут в другом городе) и взять его на проживание к себе из-за отсутствия жил. площади.

Брат инвалид второй группы (Психически больной), у него своя доля в квартире, можно переоформить его долю на себя, или обменять квартиру?

Возможно переоформление доли?

Квартира на пятерых дольщиков, два дольщика хотят продать свои доли, грозятся нам подселить жильцов. Мы хотели бы остальные три дольщика лучше уж разменяться, может быть выкупить эти доли, мама пенсионерка ухаживает за больным братом и я проживаю с дочкой. Думаем сделать себе отдельно квартиру вместе с психически больным.

Являюсь опекуном психически больной мамы, ей 77 лет, она инвалид 1 группы.

Прописаны и проживаем совместно в комнате 20 м., 3 человека (моя дочь, я и мама). Другой недвижимости нет. 3 года стоим в общей очереди для получения жилья.

Знаю, что по старому законодательству психически больные люди имели право на получение внеочередного жилья. Возможно ли это? На какое законодательство можно опираться? С какими законными и подзаконными актами необходимо ознакомиться для оформления?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Мы хотели бы переселить свою 76-летнюю маму в другой район, поближе к нам. Мама проживает в 3-х ком. кв совместно со своей 65-летней сестрой, инвалидом с детства, и является ее опекуном. Квартира приватизирована на маму и ее сестру, я и мой брат отказались от своей доли. Как продать эту квартиру? Надо ли согласовывать с органами опеки? И если мы сначала купим им квартиру в нашем районе, а потом будем продавать их квартиру, не возникнут ли проблемы с органами опеки-они будут обладателями двух квартир, а мы потеряем деньги. Продажа приватизированной квартиры. Владельцы: мама и ее недееспособная сестра инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой и братом живем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована, у каждого по доле. Брат инвалид 2 группы, дееспособен, имеет психические отклонения, стоит на учете в психодиспансере. Мы с мамой хотим разменять квартиру на двухкомнатную (для нас с мамой) и однокомнотную (для брата). Но согласия брат не дает на размен квартиры. Хотим обратиться в суд. Вопрос: суд может обязать мать жить с братом, т.к. он инвалид?

Я мама-одиночка, проживаю в 2-х комнатной квартире со своей мамой, квартира приватизирована в равных долях (прописаны в ней я. моя мама и мой несовершеннолетний ребенок). Мама более 25 лет страдает психическим расстройством. Имеет 3 группу ивалидности (рабочая группа!). Сейчас находится на лечении в Психиатрической больнице.

Я подала заявление в суд на признание моей мамы недееспособной. Скажите как лучше? Попросить суд назначить опекуном МЕНЯ или МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ или ОРГАНЫ ОПЕКИ.? Я боясь что если опекуном буду не Я а предположим МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (в том случае если оно возьмет опеку над моей мамой) , то я не смогу распоряжаться маминой долей в квартире! И будет ли удет иметь право на ее долю в квартире МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?.. Не окажусь ли я в итоге без 2-х комнатной квартиры уже?,,,

2-й вопрос если меня назначат опекуном смогу ли распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, обменять и т.д...)? или я окажусь заложницей в этой самой квартире со своей мамой и моим ребенком?..

Я и моя недееспособная сестра инвалид 1 группы являемся наследниками квартиры, квартира была приватизирована на троих: маму (она умерла), меня и сестру-общая долевая собственность. Я оформляю сестру в интернат для психически нездоровых. Какая доля квартиры достанется мне, если сестра будет оформлена в специнтернат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение