Проблемы с наследованием - Банк не отвечает на запросы нотариуса после смерти вкладчика без завещания

• г. Сочи

Помогите разобраться. Моя мама открыла вклад в банке в феврале 2016. В апреле 2016 мама умерла. Наследниками является муж и дочь. Обратились к нотариусу. Нотариус делал 2 запроса в банк. Банк не отвечает. На руках есть договор об открытии вклада и доверенность на распоряжение счетом, оформленная на дочь.

Почему банк не отвечает на запросы? И что нужно сделать родственникам? Завещания не было.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу, пусть он выдаст запрос в банк вам на руки, вы сами сходите в банк и отдадите запрос. Информация из банка необходима, договора об открытии вклада и доверенности недостаточно.

Денежные вклады наследуются, следовательно, Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство. Для розыска вкладов наследодателя обратитесь еще раз к нотариусу, к руководству этого банка письменно, а также в Центробанк, который контролирует работу всех банков РФ.

Подать в суд об истребовании документов. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Банк обязан дать ответ на имя нотариуса. В таком случае нотариус имеет право обратиться в надзирающие органы и на банк будет наложен штраф.