Проблемы с наследованием - Банк не отвечает на запросы нотариуса после смерти вкладчика без завещания

• г. Сочи

Помогите разобраться. Моя мама открыла вклад в банке в феврале 2016. В апреле 2016 мама умерла. Наследниками является муж и дочь. Обратились к нотариусу. Нотариус делал 2 запроса в банк. Банк не отвечает. На руках есть договор об открытии вклада и доверенность на распоряжение счетом, оформленная на дочь.

Почему банк не отвечает на запросы? И что нужно сделать родственникам? Завещания не было.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу, пусть он выдаст запрос в банк вам на руки, вы сами сходите в банк и отдадите запрос. Информация из банка необходима, договора об открытии вклада и доверенности недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Денежные вклады наследуются, следовательно, Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство. Для розыска вкладов наследодателя обратитесь еще раз к нотариусу, к руководству этого банка письменно, а также в Центробанк, который контролирует работу всех банков РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд об истребовании документов. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Спросить
Пожаловаться

Банк обязан дать ответ на имя нотариуса. В таком случае нотариус имеет право обратиться в надзирающие органы и на банк будет наложен штраф.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: умерла мама, в банке остался вклад, на который было составлено завещательное распоряжение на меня. На руках завещания на этот вклад нет, только приписка в банке. Нотариусом был составлен запрос для банка, ответ пришел, что действительно есть завещание, однако нотариус говорит мне что придется обращаться в суд, почему не понимаю, есть я, мои документы подтверждающие мою личность и родственные отношения с умершей, завещание в банке на меня, помогите разобраться в чем проблема? Как это связано с законом о Сбербанке?

Завещание вклада Пришла к нотариусу оформить вклад умершего мужа, нотариус говорит, что надо делать запрос в банк, но у меня есть сберкнижки мужа. Правомерно поступает нотариус?

Я являюсь единственной наследницей моей умершей мамы по ее нотариальному завещанию. Т.к. мама не выходила из дома перед смертью, я по генеральной доверенности открыла вклад в одном их московских банков на ее имя и в тот же день мне навязчиво оформили отдельную от вклада карту с отдельным счетом и дополнительно внесенной суммой на мамино имя. После смерти мамы я отнесла в банк запрос нотариуса. По данному запросу банком был дан ответ только по вкладу (депозиту), а по карте никакого ответа. Но, т.к. я знала сколько денег на карте и с карты деньги не снимали, нотариус выдал дополнительный запрос в банк. В банке сказали, что на карте деньги есть, доп. запрос приняли 01.06.2018 г. но, до сих пор нотариус не получил ответ из банка. Что мне делать?

В апреле 2013 года умерла бабушка, оставив вклад в Сбербанке, который по завещанию оставила мне и брату моему, однако и оставила завещательное распоряжение на данный вклад, в котором указала получателем вклада своего мужа, нашего деда, а случае его смерти получателем был указан мой брат. Дедушка умирает в августе 2013 года, он в свою очередь завещал все свое имущество мне и моему брату. Нотариус посылает запрос в банк на данный вклад, пришел ответ что вклад есть, но завещательного распоряжения в банке нету, на повторные запросы в банк о наличии у них завещательного распоряжения ответа нету, прошло уже 2 месяца, на этом основании нотариус отказывает нам в выдаче свидетельства на наследство на данный вклад, говорит ждите ответа банка, насколько правомочны его действия и что нам делать в этой ситуации?

Обратилась в банк с запросом нотариуса по розыску счетов. На руках имеется договор вклада. При обращении в сбербанк сообщили, что по данному договору вклад действующий. На повторный запрос нотариуса данный вклад опять не указан. Как быть?

Умерла мама, оставила завещание на квартир в другом городе на внучку и денежные сбережения на меня и сестру. Заявление нотариусу подали в срок. Уже больше года не можем оформить наследство. Несколько раз ездили в город где находится квартира за справками из БТИ т.к. нотариус сама запросы не делает, не делает она и запросу в банки где находятся денежные вклады. И почему наследником 1/2 квартиры является мой отец если в завещании наследница моя племянница. Обращались сами в банк, требуют запрос от нотариуса, вклады тоже в другом городе. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

Мама умерла в августе 2013 г, в 2003 она написала завещательное распоряжение в сбербанке на меня (есть оригинал распоряжения, заверенный печатью банка). К нотариусу обратилась в ноябре 2013 г. По запросу нотариуса банк дал ответ, что вклад не определен. В свидетельстве, полученном у нотариуса этот счет не отражен. На счете осталась неполученная последняя пенсия мамы. Есть ли шанс ее получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение