Как действовать при требовании микрофинансовой организации о выплате долга и угрозе выезда коллекоров на дом, при сохранении готовности оплатить долг?

• г. Москва

Микрофинансовая организация требует выплатить долг и угрожает выездом бригады коллекоров на дом. что делать? Причем оплачивать долг не отказываюсь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Записывайте разговоры на диктофон, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. А потом и в суд с требованием компенсации морального вреда.

Шлите их в суд. Никакая группа к вам не имеет права приехать. Скажите им, что вы на них заявление в полицию написали и жалобу в прокуратуру.

Лучше поехать в саму микрофинансовую организацию и получить у них расчет Вашей задолженности и реквизиты для оплаты. Затем юрист усть посмотрит Ваш договор займа и это расчет. Если одно другому соответствует, то оплачивайте по реквизитам.

Коллекторы не имеют права к Вам приезжать, приходить ни по одному ни в составе бригады. Если кто-то приедет, то вызывайте сотрудников полиции, в квартиру никого не пускайте.

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением на незаконные действия коллекторов. Хорошо, если у вас имеется возможность сделать запись угроз и вымогательства на телефон.

Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру об угрозах вам и членам вашей семьи неизвестными лицами. У вас с коллектором нет никакого договора, а значит - и нет никаких обязательств.

Вас не предупредили, что в стороне договора о кредитовании изменился кредитор. Они не имеют право требовать от вас перечисления каких-либо средств и оплаты долга. Направляйте их в суд, пусть в судебном порядке доказывают существование задолженности и ее размер и взыскивают через пристава, это им не удастся.

Для определения суммы реальной задолженности по договору, обратитесь с письменным запросом по поводу остатка непогашенной задолженности по кредиту, начисленным процентам и штрафам. Дополнительно поинтересуйтесь на каком основании ваши персональные данные были переданы сторонним организациям и физическим лицам. Ответ просите направить в ваш адрес в срок, установленный законодательством. Запрос отнесите нарочным или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!