Куда обратиться, если дом не включен в программу капитального ремонта и требует сноса?

• г. Екатеринбург

Наш деревянный 8 и квартирный дом 1957 года постройки не включён в программу капитального ремонта. Жить в нём уже не возможно, ремонта не будет, про снос тоже тишина. Куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Если дом аварийный, то нужно обращаться в админи страцию с заявлением о признании дома таковым и предосатвлении вам нового жилья. Если администрация безедйствует (что бывает достаточно часто), то придется обращаться в суд с иском к администрации.

Добрый день! Для начала следует обратиться в администрацию, если действий не будет, то нужно писать заявление в прокуратуру на бездействие администрации по решению данного вопроса, поскольку если дом не соответствует санитарным и техническим нормам, то его должны признать аварийным и выдать Вам новое жилье.

Для начала - в администрацию. Также можете обратиться в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

ЗДравствуйте.

Надо в администрацию обращаться, чтобы специальная комиссия признавала данный дом аварийным и тогда сможете получить другое жилье, пригодное для проживания.

Для начала уточните причину не включения в программу, поскольку в данную программу не включаются аварийные и ветхие строения. Соответственно и плата за капремонт по ст 169 жк рф с вас не взимается. Имеет смысл ждать переселения и узнайте к примеру обратившись в прокуратуру включен ли дом в программу сноса ветхого и аварийного жилья написав заявление по поводу бездействия администрации вашего города.

Здравствуйте! Подавайте заявление в администрацию города о том, чтобы было проведено обследование дома для признания его аварийным.

Заключение о признании дома непригодным для проживания дает межведомственная комиссия при местной администрации, соответственно в администрацию вам и нужно обратиться.

Если дом находится в аварийном состоянии Вы должны обратиться администрации Вашего района получите там ответ на ваш запрос и если он вас не устроит обжалуется его в прокуратуре.