Сам налог с продаж за 2001 г. уплачен полностью и в срок, согласно извещения налогового органа.

• г. Москва

Вопрос связан оплатой авансовых платежей по налогу с продаж за 2001 г. Деятельность велась в качестве ПБОЮЛ.

Правда ли, что основанием для уплаты авансовых платежей по налогу с продаж, а также самого налога с продаж за 2001 г. для индивидуальных предпринимателей являлось отдельное платежное извещение, выписываемое налоговым органом по месту регистрации плательщика, которое должно было быть вручено плательщику не позднее чем за 15 дней до наступления ближайшего срока платежа.

Может ли налоговый орган начислить пени на неоплаченные авансовые платежи по налогу с продаж за 2001 г., если платежные извещения не были выданы предпринимателю.

Сам налог с продаж за 2001 г. уплачен полностью и в срок, согласно извещения налогового органа.

Какие сроки существуют для оплаты пени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Такой порядок действительно существовал. В подтверждение цитата:

« УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА МОСКВЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ

(в ред. писем Управления МНС РФ по г. Москве

от 05.07.1999 N 12-14/19041, от 25.08.1999 N 02-14/4156,

от 23.03.2000 N 02-14/10266, от 13.07.2000 N 02-14/30428,

от 24.10.2000 N 02-14/45201, от 22.11.2000 N 02-14/49285)

5.8. Индивидуальные предприниматели представляют расчет налога с продаж и расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж в налоговый орган по месту их регистрации в качестве плательщика налога с продаж в сроки, установленные для представления декларации о доходах, по форме, приведенной в приложениях N 2 и 3 к настоящей Инструкции.

Определение сумм авансовых платежей производится, исходя из предполагаемой выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж. Уплата авансовых платежей производится в сроки, предусмотренные для внесения авансовых платежей по подоходному налогу с физических лиц.

В течение года индивидуальные предприниматели вправе представить уточненный расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж при наличии оснований для увеличения или уменьшения предполагаемого размера налогооблагаемой базы. Расчет суммы налога, подлежащей взносу в бюджет по истечении года, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж, с учетом ранее начисленных авансовых платежей.

Основанием для уплаты налога с продаж является отдельное платежное извещение, выписываемое налоговым органом по месту регистрации плательщика.

Платежное извещение должно быть вручено плательщику не позднее чем за 15 дней до наступления ближайшего срока платежа.

Доначисление, сложение, уплата и возврат налога с продаж производятся в порядке и по срокам, установленным для подоходного налога, исчисляемого налоговым органом. (нумерация пункта в ред. изменений и дополнений УМНС РФ по г. Москве от 12.07.2000 N 3)».

Что касается пени, то Налоговый кодекс в принципе не предусматривает возможность взыскания с налогоплательщика пени за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по налогам, исчисляемым расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика и уплачиваемым в течение налогового периода.