Может ли быть свидетелем в суде человек, который был в начале другом, а через месяц, два стал супругом?

• г. Москва

Может ли быть свидетелем в суде человек, который был в начале другом, а через месяц, два стал супругом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Может ли быть свидетелем в суде человек, который был в начале другом, а через месяц, два стал супругом?

да, может, закон не запрещает.

Здравствуйте, да может быть свидетелем по делу. Свидетель лицо, которому известны какие-либо сведения по делу.

С уважением.

Свиде́тель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Вне зависимости от родственным или иных отношений.

Может. Ведь он перед дачей показаний в суде дает подписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Однако, Ваша задача показать суду. Что у вас с ним неприязненные отношения. Тогда суд будет относится к его показаниям критически.

Здравствуйте!

Закон не ограничивает право быть свидетелем статусом супруга.

Но некоторые судьи отказывают в допросе таких свидетелей либо критически оценивают их показания.

Могут быть свидетелем разные люди, друзья, супруги и так далее.

Но суд вправе критически оценить их показания, особенно если они будут расходиться с иными доказательствами.

Да свидетелем может быть лицо, которое может сообщить суду факты, которые ему известны по делу, которое рассматривается судом. Перед допросом в качестве свидетеля человек дает подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Ограничения относительно допроса в качестве свидетеля близких родственников, друзей и т.п. нет.