Можно ли работать охранником в РФ, если есть РВП. Если нет, то можно ли потом работать охранником, когда будет Вид на жительство.

• г. Ярославль

Можно ли работать охранником в РФ, если есть РВП. Если нет, то можно ли потом работать охранником, когда будет Вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В целом, иностранные граждане, временно проживающие в РФ (РВП), имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления патента на работу. Однако, что касается работы охранником, ст. 11.1 закона "О частной детективной и охранной деятельности" гласит:

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;