Возможность признания недействительным договора аренды микроавтобуса без разрешения на такси и возврат оплаченных сумм

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад между юр лицами был заключен договор Аренды транспортного средства (микроавтобус) для работы в режиме такси. Микроавтобус был без разрешения на такси и уже после начала договора были поданы документы в транспортный комитет на получение разрешения. В итоге транспортный комитет отказал в выдаче разрешения, попросив Арендодателя представить дополнительные документы от лизингодателя (арендодатель сам брал микроавтобус в лизинг), разрешающие ему пересдавать в субаренду данное транспортное средство. Арендодатель не смог предоставить требуемые документы. Все это время в ожидании разрешения (2,5 мес) микроавтобус эксплуатировался арендатором в минимальном режиме, а также частично оплачивались деньги за его аренду по договору. Имеется ли возможность признать такой договор аренды недействительным и вернуть оплаченные за аренду микроавтобуса деньги, поскольку а договоре четко прописано, что транспортное средство может использоваться в такси (а по факту при отсутствии разрешения не может) и, соответственно, арендодатель не может подтвердить свои полномочия на сдачу транспортного средства в аренду? Каковы перспективы судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, но дело вот в чем. Допустим, аренду с категорией "такси" оспорить можно. НО! Автомобиль все равно был передан и есть вероятность предъявления встречного иска о взыскании пусть не арендных платежей, но неосновательного обогащения. Арбитражная практика давно идет по такому пути.