Умерший отец оставил завещание внучке. Возможно ли претендовать наследство пенсионерке-дочери?

• г. Краснодар

Умер отец, оставил завещание внучке. Умер 6 апреля, а 24 апреля дочь стала пенсионеркой. Может ли она претендовать на какую-ту часть наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не имеет права на обязательную долю, так как на момент смерти отца она не являлись нетрудоспособной (пенсионеркой стала после открытия наследства).

Как пенсионерка она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере половины того, что бы она получила по наследству по закону в отсутствии завещания.

Доброй ночи вам дочь умершего не может претендовать на часть наследства и не имеет обязательной доли так как на момент смерти она не являлась пенсионером. Всего хорошего удачи вам.

Нужно читать завещание. Если в завещании указано. Что все имущество завещано в чем бы оно не состояло и где бы не находилось, то шансов для дочери почти нет. А если завещана внучке только квартира, то есть смысл в течение 6 мес. подать нотариусу заявление о принятии наследства.