Возник конфликт с классным руководителем из-за моей невнимательности к школьной жизни ребенка - отсутствие посещения родительских собраний и учебных пособий

• г. Самара

Мне пожалуйста в так вопросе: на меня поступила жалоба в полицию от классного руководителя моего сына в том что я не интересуюсь школьной жизнью своего ребенка: не посещаю родительские собрания, и у моего ребенка нет учебного пособия.

Не смотря на ее обвинения в свою очередь могу сказать что в конце каждого учебного года сдаются деньги на приобретение учебников и в этом году дополнительно закупались контурные карты в количестве 1 шт на которую к сожалению мы не сдали денег так как были на больнично (самостоятельно заказала), по поводу родительских собраний еще в прошлом году я созвонилась с ней и предупредила что не смогу прийти и предложила подойти индивидуально на что мне было сказано "у меня нет времени вам индивидуально пересказывать тему родительского собрания".

Хочу заменить и то что в этом учебном году не смогла пойти на родительское собрание позвонила ей и объяснила причину (мы с ребенком заболели) и обсудили так же тему этих учебных дополнительных пособий.

Правомерны ли ее действия (можно же было вызвать меня в школу для беседы) и как быть в данной ситуации? Очень не приятная.

Ответы на вопрос (2):

Такие действия вполне правомерны при наличии оснований. В Вашем случае - идите в полицию и дайте объяснения - этим все и закончится.

Здравствуйте!

Полиция обязана принять заявление от любого гражданина и провести по нему проверку для выявления наличия или отсутствия признаков преступления или противоправного поведения (ст. 144 УПК РФ).

В Вашем случае каких-либо оснований для возбуждения дела нет.

А вот если учитель заявила о якобы совершенном Вами преступлении, то Вы вправе подать заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.