Вопрос о передаче доли квартиры в качестве дарения и возможности признания сделки ничтожной

• г. Москва

Я кредитный должник в трёх банках и в трёх МФО. В суд на меня пока не подают. Скажите пожалуйста, если я передам свою долю квартиры своей матери в качестве дарения, может ли потом судебный пристав после суда признать такую сделку, ничтожной? Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (6):

Нет, судебный пристав этим заниматься не будет, да и полномочий таких у него нет. Пока на принадлежащее Вам имущество не наложен арест, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если это ваше иденственное жилье, то не имеет смысл ничего продавать, так как на эту долю никто не обратит взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте нет не могут ее признать ничтожной, можете подарить, но единственное жилье у вас никто не отберет и без какого либо дарения.

Добрый день. Если на Вашу недвижимость не наложен запрет (арест) на совершение сделок, то можете распоряжаться. Приставы не станут этим заниматься. А вот взыскатели, особенно банки, могут впоследствии признавать данную сделку как попытку уйти от обязательств. Но опять же кто им мешал вовремя обращаться в суд и накладывать арест на Ваше имущество. Распоряжайтесь по своему усмотрению.

Нет, не может, но если это ваше единственное жилье, то по закону исполнительного производства обращение на него взыскания и так и так не производится.

Пристав этого точно делать не будет и вам не зачем. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.