Оплата ЖКХ - почему расчет за лифт и вывоз мусора производится на основе квадратных метров квартиры, а не количества проживающих?

• г. Ханты-Мансийск

ЖКХ-почему оплата за лифт и вывоз мусора производиться с кв.м квартры, а не по количеству проживающих. В однокомн. Кв проживает пять человек, а я одна в двухкомн.

Ответы на вопрос (2):

Лифт - это общее имущество, затраты на содержание которого пропорциональны площади квартиры в общей площади дома. По мусору - видимо, так же приняли подобное.

Здравого смысла вообще нет.