Бывшая жена подала в суд на алименты после 3-летнего развода - как будет определено начало выплат?

• г. Уссурийск

Бывшая жена подала в суд на алименты. В разводе 3 года уже. В заявлении указала чтоб алименты выплатил с того момента, как развелись. А в суд подала только сейчас. Как будут взыскивать алименты, с того момента как развелись, или после того как подала в суд?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, с момента обращения в суд и получит (если не докажет что ранее пыталась с вами договориться по выплате алиментов). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Бывшая жена подала в суд на алименты. В разводе 3 года уже. В заявлении указала чтоб алименты выплатил с того момента, как развелись. А в суд подала только сейчас. Как будут взыскивать алименты, с того момента как развелись, или после того как подала в суд?

Предоставьте суда возражение на иск, укажите, что алименты взыскиваются с момента обращения (ст. 107 СК РФ). Ранее меры к получению алиментов истцом не предпринимались.

Алименты можно взыскать с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа Или с исковым заявлением. Это общее правило. Исключение в ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы не согласны с доводом бывшей жены, приводите свои доводы в суде.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

. Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо приводить свои доводы в защиту.удачи.