Бывшая свекровь собирается лишить меня родительских прав - какие возможные действия и как быть готовым?

• г. Барнаул

Бывшая свекровь хочет меня лишить родительских прав! Ее сын не платит алименты 7 лет, я полностью содержу рребенка! Оснований по ст.69 СК Рф у нее нет, может она всетаки что-то предпринять и к чему мне готовиться?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если оснований по ст 69 нет, то в иске откажут. Это вы наоборот ее сына можете лишить прав за неуплату алиментов.

Предпринять-то может, но шансов у неё практически нет - судебная практика крайне неохотно лишает родительских прав матерей.

Здравствуйте, она может обратиться в орган опеки и попечительства. Но, поскольку оснований для лишения родительских прав нет, то Вам переживать не о чем. Удачи Вам!

Анна, успокойтесь. Ничего Ваша бывшая свекровь не сделает. Вы- не наркоманка, не алкоголичка. Лучшая защита - нападение. Берите справку о задолженности по алиментам у пристава и сами обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. У Вас очень хорошие шансы.

Она может подать иск в суд, но если у неё нет оснований, то беспокоится не о чем. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если все перечисленное к Вам не относится, то ничего у нее не получится.

У вас мало обстоятельств по каким основаниям она хочет лишить вас родительских прав? Если вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, то оснований таких нет.

Ничего не бойтесь. Для лишения родительских прав нужны ОЧЕНЬ веские причины, у них их просто нет при тех обстоятельствах, что Вы описали.

Нет. ничего она не может предпринять, т.к. для лишения алиментов нужны серьезные основания. А вот вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов.