Срок действия выданного судебного приказа - ограничения и возможности

• г. Москва

Имеет ли какой-нибудь срок действия, выданный на руки судебный приказ? Или я могу в любой момент пустить его в ход в течение неопределенно долгого времени? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

На основании ст.14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет.

Уважаемая Ольга! Если Вы имеете ввиду судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, то все зависит от формулировки судебного решения, изложенного в данном приказе. В случае, если алименты взысканы на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия или в случае обучения ребенка в высшем учебном заведении до достижения им 21 года, то судебный приказ о взыскании алиментов сохраняет свою силу до наступления указанных в нем событий: соответственно до достижения ребенком 18 лет или 21 года. Однако задолженность по указанному судебному приказу может быть взыскана с должника не более чем за 3-х летний срок, предшествующий его предъявлению к принудительному исполнению. Обращаю Ваше внимание, что обязанность должника уплачивать алименты возникла у должника с момента вступления судебного решения о их взыскании в законную силу, то есть со дня выдачи судебного приказа, независимо от того предъявляли ли Вы его к исполнению или нет. С уважением, Гуров Сергей Александрович.