Какие документы нужны для подачи декларации при заочном обучении в институте?

• г. Южно-Сахалинск

Учусь заочно в институте.

Не бюджет.

Плачу каждую сессию. Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы для подачи декларации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Нужно в этом случае обратиться в налоговую на основании ст. 219 НК РФ. Предоставить саму декларацию, договор, квитанции об оплате за обучение.